Как создать сайт на платформе WordPress за 30 минут

Система управления сайтом WordPress – это бесплатная CMS с открытым исходным кодом.

Сфера применения данной платформы – персональные блоги, рекламно-информационные ресурсы, сайты-визитки, корпоративные и новостные веб-сайты, а также интернет-магазины с небольшим ассортиментом товаров.

Этот движок реализован на языке программирования РНР, а в качестве базы данных используется MySQL. Код данной платформы является открытым, а возможность подключения дополнительных модулей позволяет существенно увеличить функциональные возможности CMS.

Отличительные особенности платформы WordPress

Открытость исходного кода дает возможность внесения в него изменений и дополнений, тем самым позволяя дорабатывать первоначальную версию продукта под требования разрабатываемого интернет-проекта.

Существует два официальных ресурса:

WordPress.com — головной ресурс компании Automattic, предоставляющей услуги по созданию сайта и хостинга.
WordPress.org — представлены официальные версии CMS, темы, модули и локализации.

WordPress (ВордПресс) является идеальным движком благодаря своей простоте и доступности использования. Информационная поддержка обеспечивается специализированным форумом.

Философия WordPress — это легкое и быстрое ядро, позволяющее подключать к нему дополнительные модули (плагины) в зависимости от того, какие конечные задачи решаются и какой функциональностью должен быть наделен создаваемый сайт.

Установка платформы WordPress

Перед установкой системы управления сайтом WordPress необходимо подобрать и приобрести доменное имя для будущего сайта и оплатить хостинг.

Выбранный хостинг-провайдер должен удовлетворять следующим требованиям:
— поддерживать язык программирования PHP (версии 4.3 и выше);
— поддерживать систему управления базами данных MySQL (версии 4.0 и выше);
— иметь предустановленный модуль преобразований URL (Apache mod_rewrite) или давать возможность его самостоятельной установки.

Для установки CMS на хостинг-сервер требуется скачать свежую версию движка с официального сайта (например, ru.wordpress.org) и распаковать загруженный архив в выбранный каталог на сервере. Кроме того на различных ресурсах можно подобрать и загрузить специальную сборку данной системы управления контентом, ориентированную на решение конкретных задач при разработке веб-сайта или использования в специфичной тематической области.

Весь процесс установки CMS занимает 8-12 минут. Некоторые хостеры предлагают вариант хостинга с уже предустановленной системой управления WordPress или различные инструменты для ее автоматической установки, но это можно сделать и самостоятельно.

Для этого достаточно скопировать все файлы дистрибутива CMS при помощи FTP-клиента в корневую директорию сервера PUBLIC_HTML или WWW.

Отмечено, что данный движок лучше всего работает на платформах Linux и UNIX, но его также можно использовать и на Windows-серверах. Кроме того, эту CMS можно установить и на локальный компьютер.

Платформа WordPress изначально локализована для поддержки различных языков. Кроме того при появлении новой версии, система предлагает произвести автоматическое обновление, а если во время обновления возникли какие-либо ошибки, то необходимые файлы можно самостоятельно загрузить с ресурса компании Automattic.

Создание базы данных WordPress

Процедура установки данной платформы на сервер включает в себя следующие этапы:
1. Загрузка дистрибутива CMS на сервер хостера.
2. Создание базы данных MySQL.
3. Осуществление установки CMS.
4. Настройка прав доступа к каталогам системы управления.

При наличии SSH-доступа к серверу и умении работать с консольными приложениями, можно загрузить файлы дистрибутива CMS прямо на сервер при помощи wget или lynx. После установки движка на сервер необходимо подключить созданную базу, которая будет использоваться для хранения информации.

Многие хостеры предлагают инструменты cPanel или phpMyAdmin, позволяющие в автоматическом режиме создавать базы данных MySQL.

В качестве примера рассмотрим создание базы данных с помощью панели управления cPanel.

Для создания новой базы данных необходимо войти в => cPanel и нажать на ссылку => MySQL Databases. Далее в списке => Users следует создать нового пользователя, указав в соответствующих полях имя учетной записи и пароль, далее нажать кнопку => Add User.

Затем в списке => Databases выбрать имя, только что созданного пользователя, ввести его в поле => Db и нажать кнопку => Add Db. После чего в выпадающем списке => Db остается выбрать созданную базу данных, проверить наличие всех галочек в поле => Privileges и нажать => Add User to Db.

Необходимую для работы CMS базу данных можно создать и с помощью стандартного клиента MySQL.

В данном варианте потребуется совершить следующие действия:
1. Выбрать и ввести имя базы данных.
2. Создать пользователя для подключения и дальнейшего управления базой данных.
3. Установить права доступа различных пользователей к базе данных.

После создания базы данных необходимо настроить параметры конфигурации CMS, отвечающие за доступ к базе данных. Эти параметры прописываются в файле => wp-confiq.php, но если он еще создан, то можно взять за основу файл => wp-config-sample.php, который находится в архивном дистрибутиве CMS, и самостоятельно переименовать его в => wp-confiq.php. В этом файле содержится большое количество конфигурационных параметров, но нас в данном случае интересует только его часть, относящаяся к сведениям подключения к базе данных.

Настройка WordPress

Настройка установленной платформы WordPress, начинается с определения прав доступа для каталогов и файлов системы управления. Для большинства файлов рекомендуется использовать следующие битовые маски прав доступа: 644, 755 или только 775. В административном интерфейсе следует указывать оптимальные настройки, соответствующие требованиям создаваемого интернет-проекта.

В WordPress определены пять типов ролей, доступных для пользователей:
— администратор (administrator) — наделен всеми доступными полномочиями;
— редактор (editor) — имеет права администратора, за исключением полномочий по внесению изменений в конфигурацию CMS;
— автор (author) — обладает правами публикации контента на сайте;
— участник (contributor) — способен создавать записи, без права их самостоятельной публикации;
— подписчик (subscriber) — может только читать записи и размещать свои комментарии.

Плагины и темы для WordPress

Плагины – это расширения для платформы WordPress, позволяющие добавлять на сайт дополнительные функциональные возможности.

Перечень наиболее популярных плагинов для платформы WordPress:
— для администрирования;
— для увеличения производительности;
— для улучшения безопасности;
— для SEO-оптимизации;
— для работы с изображениями;
— для работы с мультимедиа;
— плагины социальных сетей;
— специальные плагины.

Темы оформления (шаблоны) — файлы, позволяющие реализовать изменения стиля отображения содержимого сайта и его графического интерфейса. С помощью тем меняют графический интерфейс веб-сайта, при этом программный код не меняется.

Любая тема (шаблон) состоит из файлов: изображений (*.jpg, *.gif), каскадных таблиц стилей (*.css) и файлов с PHP-кодом (*.php).

Большое разнообразие тем доступно для свободного скачивания, как на официальном сайте WordPress в разделе => Темы (Theme Directory), так и на различных ресурсах в интернете. После добавления новых тем на хостинг-сервер в определенный каталог, они будут отображаться в разделе => «Доступные темы».

Каждая тема представлена отдельной папкой с определенным названием и содержит набор следующих файлов:
index.php — главный файл шаблона;
style.css — главный файл таблицы стилей;
home.php — шаблон главной страницы;
comments.php — шаблон комментариев.

Для использования новой темы достаточно просто скопировать папку с ее файлами в папку => Themes на сервере или воспользоваться административным интерфейсом движка WordPress.

Следует отметить, что любые темы оформления могут использоваться только «как есть». То есть изменить внешний вид темы, доработать ее под требуемый функционал, или создать уникальную тему для своего сайта без знаний HTML и CSS оказывается непростой задачей.

Поисковая оптимизация сайта созданного на платформе WordPress

Платформа WordPress обладает базовыми возможностями для проведения поисковой оптимизации. Так, к названиям, заголовкам и подзаголовкам публикуемых текстов автоматически добавляются теги <title> и <h1-h3>. При размещении на веб-страницах различных картинок можно самостоятельно заполнять поля => «Заголовок изображения» и «Подпись изображения».

Кроме того существуют специальные плагины для поисковой оптимизации, такие как Google XML Sitemaps и All in One SEO Pack.

Опытным путем установлено, что сайты, созданные на платформе WordPress, поисковыми системами индексируются быстрее, чем ресурсы, разработанные на других движках, за счет хорошей организации данных и их отображения.

Основные преимущества системы управления контентом WordPress:

1. CMS является бесплатной.
2. Неограниченное расширение функциональных возможностей.Добавление новых функций посредством использования плагинов. При чем, выбор только тех возможностей, которые нужны непосредственно вам.
3. Наличие в свободном доступе большого количества бесплатных тем оформления.
4. Простота установки и настройки. Это одна из самых простых систем управления сайтом.
5. Интуитивно-понятное управление сайтом. Не нужно осваивать язык программирования и html-коды.
Доступ к контенту сайта осуществляется через обычный интернет-браузер.
Редактор WordPress построен на основе модели WYSIWYG (“What You See Is What You Get”) и основан по принципу — «что видим, то и имеем». Вы создаете веб-страницу проекта, и сразу видите ее так, как она будет реально выглядеть на сайте.
6. Мощная поддержка платформы WordPress ее разработчиками, а также периодические обновления CMS.
7. Распространенность данного движка. При возникновении вопроса по работе CMS, всегда в интернете можно найти на него ответ.

Основные недостатки системы управления сайтом WordPress:

1. Слабая защищенность сайта созданного на платформе WordPress от взлома и хакерских атак. Есть авторитетные мнения, что сайт на движке WordPress, специалистом взламывается всего за 10-15 минут.
2. Официальные исследования свидетельствуют о том, что пятая часть из 50 самых популярных плагинов для WordPress имеет уязвимости (такие, как SQL инъекции, XSS, CSRF, подделка межсайтовых запросов, Path Traversal).
3. При обновлении плагинов можно заразить свой сайт.
Так, например, на одном серьезном ресурсе была опубликована статья, о случае, когда плагин Social Media Widget (скаченный пользователями около 1 млн. раз), с очередным обновлением внедрял на сайт вредоносный код и распространял спам.
4. Система управления контентом (CMS), требующая постоянного обновления.
5. Большая нагрузка на хостинг-сервер и медленная скорость открытия веб-страниц при большом количестве посетителей на сайте (при использовании большого набора плагинов).
6. Предвзятость поисковых систем к сайтам, созданным на движке WordPress (разработанные на данной платформе веб-сайты частенько попадают под действие всевозможных фильтров поисковиков, например, лишь за малейшее подозрение в плагиате контента).
7. Отсутствие полной документация по работе с CMS на русском языке. Несмотря на большое количество справочных материалов в сети, часть из них до сих пор не переведена на русский язык, а значительная часть присутствует лишь в «любительском» переводе.
8. Малая функциональность базовой версии платформы.

Таким образом, на сегодняшний день платформа WordPress является одной из самых распространенных и популярных систем управления контентом. Для данного движка в интернете представлено более 12 тысяч бесплатных плагинов.

Персональный блоговый сайт можно создать за 2-3 часа, подключением всего 2-5 плагинов, а удобство навигационного меню и легкость настройки дает возможность адаптировать веб-сайт под конкретные цели и задачи.

Для начинающих пользователей это практически идеальный вариант для создания малостраничного ресурса, например, сайт-визитка на 2-4 страницы или личный блог для публикации своих мыслей, результатов «делишек», информации, где вчера тусовался, с кем общался, что ел и пил.

Если же ваша цель — создание серьезного или коммерческого сайта, то данная CMS, с учетом перечисленных выше недостатков, вам однозначно не подойдет.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Сейчас читают: